8 мая 2008 •

Новый Subaru Tribeca как музыкальный автомат в баре техасского города Остин. Для кого он там стоит и что играет, кто его поставил и зачем? Когда в Россию привозят такие автомобили, теряешься в оценках. Можно ли вообще говорить о них серьезно?


Судя по названию, сделан этот Subaru для художников из одноименного квартала в Нью-Йорке. Но те не могли принять его, поскольку новый Tribeca сильно смахивает на Chrysler Voyager. Видимо, фирма собиралась привлечь простых обывателей. К примеру, из того же Остина.

Уже когда японцы размягчили подвеску новой Impreza, стало ясно, что фанаты марки больше не интересуют Subaru. Фирме нужны деньги и объемы продаж, поэтому наступило время домохозяек, владельцев овощных лавок и преподавателей женской аэробики. Эти люди тоже разбираются в автомобилях. Но по-своему. У них иная система ценностей, чем у «субаристов». И удобные кресла нового кроссовера для них важнее острого руля.





ЭТО МИКРОАВТОБУС!
Понять основные истины про новинку помогла короткая поездка от дилера до редакции, благо между нами всего километра четыре. Во-первых, это не внедорожник, а во-вторых, это далеко не то, что мы привыкли называть Subaru. Больше всего из-за особенностей посадки и сильно заваленного ветрового стекла он действительно похож на американский минивэн. Да, низкий центр тяжести и динамика 3.6-литрового оппозита делают из него неплохого спортсмена, но кто у нас гоняет на минивэнах?





Внешность консервативного «американца» нелепейшим образом сочетается (точнее, не сочетается) с космосом на «бороде» передней панели. Последний раз такую непонятную эклектику я видел в Dodge Nitro, где горячий дизайн экстерьера вдруг переходит в арктический холод внутренностей салона. Здесь же внешняя солидность сменяется китчем в стиле техно – снаружи консерватор, а внутри авангардист.   Мозг не успевает справиться с такой мудреной дизайнерской формулой и не дает полностью расслабиться за рулем. Или вот, к примеру, переключатели климата – три здоровенных барашка. Вертеть и нажимать их не нужно. Они отвечают на качание. Сначала забавно, потом немного нервирует.





Значит, не будем распускать сопли, отвлекаясь на мелочи, а сразу подстегнем всех 258 «лошадей». Двигатель Н6 3.6 л самый объемный в «субаровской» гамме. Но это не единственное его преимущество. Он также характеризуется низким уровнем вибрации и отменной балансировкой. На низких оборотах его почти не слышно.

Но даже с таким бодрым мотором ездить лучше в спортивном режиме АКПП, потому что обычный алгоритм работы «автомата» слишком слезлив. Почему бы не сделать «спорт» базовым, как, например, в Honda CR-V, где «автомат» без подсказки позволяет крутить двигатель до 6500 оборотов в минуту? Правда, о своей АКПП рекламщики Subaru написали, что это «трансмиссия, обеспечивающая исполнение любого вашего желания». Не верьте. Я многое загадал, так ничего и не вышло.

МАТЧАСТЬ: SUBARU TRIBECA





ПОЛЬЗА РУЧНОГО ТРУДА
Проверить качество подвески и рулевого управления мне всегда помогал тесный левый ряд на Ленинградском шоссе. Выезжаешь на продавленный колеями асфальт в темное время суток, когда отбойник почти не виден, и если сумел сохранить устойчивое положение духа между несущимися под 150 км/ч и мигающими дальним светом придурками, значит, это шасси чего-нибудь да стоит. А когда сворачиваешь к тротуару с мокрыми подмышками, то хочется отправить потную рубашку конструкторам-маркетологам – пусть постирают, может, в процессе ручного труда что-то до них и дойдет.

 

 

Ничего приятного от езды на новой Subaru Tribeca в левом ряду я не получил. Руль очень длинный, а усилие на нем всегда одинаковое и не дает чувства полного контроля. Подвеска не полностью уходит в комфорт, она энергоемка и хорошо держит удары плохих дорог, но для активного руления недостаточно хороша. Курсовая устойчивость – тоже не самая сильная ее сторона. Особенно на неровном асфальте. Но в целом – все нормально, никаких эмоций...



ТОЛЬКО В ОСТИН
Можно остановиться и заглянуть в багажник. На вид он покажется необыкновенно маленьким. Это из-за спрятанных под фальшполом ящиков. В этот «органайзер» уместится и довольно удобно переживет дальнее путешествие самый различный груз. Куда поедем? Вижу только один маршрут – в маленький техасский городок Остин. Выпить безалкогольного пива, послушать музыкальный автомат.


Источник: Club4x4