28 июня 2007 •

 

BMW 330 Xd. Цена: 46700 евро. В продаже: с 2005 года.

Subaru Impreza WRX. Цена: $39000. В продаже: с 2006 года.

BMW 330 xd против Subaru Impreza WRX
© Фото: 5 колесо

ИМЯ: Михаил Алексеев

РАБОТА: Инженер

ЕЗДИТ: Subaru Impreza WRX

ВОДИТЕЛЬСКИЙ СТАЖ: 10 лет

Subaru Impreza WRX вне конкуренции? «Суперкар для плохих дорог» не выглядит непобедимым: сегодня горячие хэтчбеки мощнее. Это фронт. Мы попробуем атаковать полноприводную турбоикону с другого направления: современным дизелем и «икс-драйвом» BMW 330 Xd. Слово обладателю Subaru, которому мы предложили прокатиться на BMW.

BMW 330 xd против Subaru Impreza WRX
© Фото: 5 колесо

Мои требования к автомобилю достаточно широки: семья, работа, автоспорт. Таковы основные вводные. Последние несколько лет с этими задачами успешно справлялся переднеприводной Golf V 2.0FSI. Ему на смену я подбирал практичный и быстрый автомобиль с приводом на все колеса. Мне приходится много ездить по разнообразным покрытиям — от городского асфальта до грунтовок в районах, где асфальт исключение. О разнообразии зимних дорожных условий и говорить не приходится. При правильном обращении и наличии хорошего мотора полный привод — грозное оружие для борьбы с расстояниями в любых условиях. К сожалению, выбор на рынке не слишком разнообразен. Превалируют автомобили с атмосферными моторами, в которых потенциал полного привода направлен в сторону борьбы с легким внедорожьем. Цена же «драйверских» полноприводных автомобилей заставляет вспомнить адрес салона Porsche. В итоге выбор пал на Subaru Impreza WRX: личные предпочтения и спортивные амбиции играли решающую роль при выборе.

BMW 330Xd — классический немецкий седан с дизелем. Большой снаружи и крепко, до тесноты, сбитый внутри. Эргономика, заставляющая думать о ней и постоянно удивляться обратной связи с «шайбой» управления. Мотор, о типе топлива которого можно догадаться только по шильдику на багажнике: каждое нажатие на педаль газа разрушает «народные» представления о дизелях. Да он почти такой же динамичный, как WRX! АКП с традиционно бескомпромиссным режимом кик-даун. Короткие ходы подвески в сумме с тяжелым мотором заставляют выискивать следующую трещину в асфальте, которая грозит сломать вам позвоночник. Поездка по гравийной дороге, если и не покалечит вас, то сломает автомобиль. «Умный» полный привод при малых углах сноса пугает скоростью перераспределения момента между осями. При появлении существенных скольжений, на скользких покрытиях, управление становится предсказуемым.

BMW 330 xd против Subaru Impreza WRX
© Фото: 5 колесо

BMW 330 xd против Subaru Impreza WRX
© Фото: 5 колесо

Impreza WRX — машина, в которой аскетизм гармоничным образом соседствует с высочайшим качеством. Тут нет ничего лишнего. А то, что есть, сделано на самом высоком уровне. Ждать выдающегося комфорта не стоит: тут все направлено на управляемость и функциональность. Шумоизоляция никудышная, а регулировки водительского сиденья рассчитаны на средний рост японца. Дизайн багажника — от ВАЗ 2105… Все мелкие недостатки прощаются за управляемость этого автомобиля. Система симметричного полного привода, выверенная за три десятилетия: вискомуфты в центральном и заднем дифференциалах делают поведение автомобиля предсказуемым и понятным в любых режимах. Мощный турбо-мотор дает большой запас в любых ситуациях. Расход 95-го бензина — 18-20 литров на 100 км в городе и около 10 литров на трассе. В режимах, близких к спортив- ным, эти цифры будут значительно большими. Внушительные ходы подвески позволяют не отвлекаться даже на значительные неровности. Единственное, что ограничивает универсальность применения этого автомобиля, — 17-дюймовые колеса. Путь решения этой проблемы очевиден.

Статус и комфорт BMW, несомненно, подкупают. А в сочетании с драйверским потенциалом делают этот автомобиль серьезным игроком на рынке. Но автомобиль рассчитан на покупателя, редко выезжающего за пределы мегаполиса. Возможно, в стране автобанов основные преимущества Impreza превратятся в недостатки, и рядом с BMW она будет выглядеть простовато, подтверждая лишь большую разницу в цене. А у нас, в краю двух вечно конкурирующих бед, Subaru Impreza — это отличное средство для выживания, позволяющее использовать свой потенциал всегда и везде.

BMW 330 xd против Subaru Impreza WRX
© Фото: 5 колесо

BMW 330 xd против Subaru Impreza WRX
© Фото: 5 колесо















BMW 330 Xd

Вождение

Великолепный турбодизель, хороший автомат. Стабильность на любой скорости. Недостаточная энергоемкость передней подвески.

Салон

Роскошь эргономики. Не тесно, но плотно. Большие диапазоны большого количества регулировок, высочайшее качество.

Комфорт

Жесткое и плотное шасси. Шумоизоляция и «климат» — по премиум-стандартам.

Безопасность

Системы пассивной и активной безопасности.

Цена

Дороже экономии.



Subaru Impreza WRX

Вождение

Машина создана для вождения. Эмоциональный и харизматичный аппарат с норовом: отличный друг энтузиаста, которому по душе характер WRX.

Салон

Качественно, очень мало и старомодно. Удобно и просторно. Скромненько.

Комфорт

Подвеска достаточно податлива для повседневной жизни. Минимальное оснащение.

Безопасность

Зависит от водителя и верности его оценки собственного уровня.

Цена

Между одежкой и походкой.



Технические характеристики
  BMW 330 Xd Subaru Impeza WRX
Габариты, мм 4520/1817/1421 4465/1740/1440
Снаряженная масса, кг 1710 1370
Полная масса, кг 2155 1820
База, мм 2760 2525
Объем топливного бака, л 61 60
Объем багажника, л н.д. 401
Макс. скорость, км/ч 242 230
Время разгона до 100 км/ч, с 6,6 5,9
Контрольный расход топлива, л/100 км 7,2 10,3
Двигатель дизельный, рядный, 6-цилиндровый бензиновый, оппозитный, 4-цилиндровый
Мощность, л.с. 231 230
Трансмиссия 6-ступенчатая автоматическая 5-ступенчатая механическая
Привод полный полный
Тормоза дисковые вентилируемые дисковые вентилируемые
Подвеска независимая независимая
Размер шин спереди 225/45R17 215/45R17
Размер шин сзади 225/45R17 215/45R17

Мнение читателя

Статус и комфорт BMW, несомненно, подкупают. А в сочетании с драйверским потенциалом делают 330 Xd серьезным игроком на рынке. Но автомобиль рассчитан на покупателя, редко выезжающего за пределы мегаполиса. Возможно, в стране автобанов основные преимущества subaru Impreza wrx превратятся в недостатки, и рядом с BMW она будет выглядеть простовато, подтверждая лишь большую разницу в цене. но у нас, в краю двух вечно конкурирующих бед, Subaru Impreza — это отличное средство для выживания, позволяющее использовать свой потенциал всегда и везде.

Мнение редакции

BMW 330 xd против Subaru Impreza WRX
© Фото: 5 колесо

330 Xd — «самая-самая» версия трешки BMW: самая дорогая, прогрессивная и… самая тяжелая. С дизелем, который достоин эпитетов только в превосходной степени, и полным приводом, который в России не роскошь, а средство достойного передвижения, эта машина получила довесок в полтора центнера на переднюю ось. Около 100 кг за букву «X» и 50 в подтверждение «d» на крышке багажника. Этого достаточно, чтобы замыкать на ограничители переднюю подвеску типичными волнами асфальта обычных дорог: серьезная проблема! Дизель позволит сэкономить на топливе от 100 до 140 тыс. рублей за 100000 км пробега BMW против Subaru. Большая часть оставшейся разницы в цене приходится на роскошные в BMW против пуританских в Subaru комплектацию, отделку и электронику.

BMW 330 xd против Subaru Impreza WRX
© Фото: 5 колесо

Subaru и BMW доставят массу удовольствия любителям широко скользить на зимней или гравийной дороге. Когда углы соскальзывания значительны, а полноприводная трансмиссия используется в раллийном стиле, обе машины легко и надежно управляются. BMW даже более покладиста без харизматичной турбоямы WRX. На повседневном асфальте ситуация иная. Любой, кто ездит на мощной Impreza, ест микроскольжения на завтрак, обед, ужин и скоро становится гурманом (или доезжает до канавы). BMW цепче и быстрее на быстрых дугах, а ее шасси и X-drive работают в симбиозе с системой стабилизации: они так задуманы! Кнопка отключения электроники — исключение для зимних забав. Без DSC на высокой скорости и на асфальте спокойно отработать рулем и газом резкие срывы кормы BMW 330 Xd сможет далеко не каждый водитель. Зато любому, кто не станет лишать ее разума, эта машина позволит быть быстрым, безопасным и уважаемым в любую погоду.

 

 

Видео: YouTube

 

28 Июня 2007г.
© 5 колесо

 

Источник: 5koleso